Полиция проверяет информацию о межнациональной молодёжной банде, нападающей на тверитян

Информация о том, что на территории Центрального района г. Твери орудует межнациональная шайка малолеток, нападающая на случайных прохожих, появилась на днях в группе ВК «Осторожно: Тверь».

Фото иллюстративного характера из открытых источников в сети Интернет

«Они пристают к нетрезвым или физически слабым прохожим, избивают их, отнимают ценности. На вид от 17до 20 лет. 18 марта в промежутке между 20.50 и 21.30 у супермаркета «Магнит» по адресу: Проезд Швейников, 2 было совершено нападение на 2-х мужчин. Напали подло, толпой. Мужчинам были нанесены телесные повреждения. Вызвана скорая помощь. Одного из нападавших называли Гафур. Этот Гафур ударил лежащего человека ногой. Нападавших было примерно 5 человек», — сообщает Денис Савин.

Автор поста попросил откликнуться очевидцев, возможно, кому-то удалось сделать фото или видео нападения, по которым можно опознать агрессоров. В комментариях к посту тверитяне предлагают создавать в городе народные дружины для отпора хулиганам.

В настоящее время сотрудники УМВД по Тверской области проводят проверку по публикации, размещенной в социальной сети ВКонтакте, о якобы нападении группы молодых людей на двух мужчин на проезде Швейников города Твери, — передаёт пресс-служба ведомства. Правоохранители отмечают, что сведения из медицинских учреждений о пострадавших и заявления о данном инциденте в полицию не поступали.

Молодёжные банды, в состав которых входят представители национальных диаспор, не редкость для современной России. Недавно страну облетела шокирующая новость о том, что в Белгороде орудовала этническая группировка подростков, которые толпой нападали на прохожих, избивали их и унижали ради хайповых видео. Банда несколько недель держала в страхе прифронтовой город, и так натерпевшийся от «прилётов» с Украины.  Людей били руками и ногами, попутно выкрикивая разные оскорбления, в том числе и по национальному признаку. Все свои похождения юные бандиты выкладывали в отдельном телеграм-канале. Через некоторое время полиции удалось разыскать и задержать шестерых участников банды, главарём которой был 17-летний уроженец Азербайджана. Против злоумышленников было заведено уголовное дело по фактам покушения на убийство группой лиц по мотивам национальной ненависти (ч.3 ст. 30, пп. «ж, л» ч.2 ст. 105 УК) и возбуждения ненависти либо вражды по признакам национальности (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК).

Некоторые полагают, что на всплеск агрессии в молодёжной среде могла повлиять нашумевшая криминальная драма «Слово пацана. Кровь на асфальте». Не исключено, что фильм о подростковых бандах времён позднего СССР, изобилующий  жестокими сценами, произвёл негативное влияние на неокрепшие умы юных зрителей. Возможно, кто-то из юнцов стал копировать «стиль жизни» героев кинокартины.

Ранее мы сообщали о нападении группы парней на мужчину в районе улицы Орджоникидзе г. Твери.


Похожие записи

Оставить комментарий